Europee 2009: per una politica pulita

Basta truffe!

I NOMI DEGLI INCOMPATIBILI: ITALIA INSULARE

 

 

Ecco infine l’ultima lista dei CANDIDATI INCOMPATIBILI, che per incarichi precedenti o perché iscritti in più liste, SE ELETTI DOVRANNO RINUNCIARE ALLA CARICA (mandando quindi al Parlamento Europeo un NON ELETTO DAL POPOLO).

 

Vi presentiamo da ultimo la

 

Circoscrizione ITALIA INSULARE

(comprende Sicilia e Sardegna )

 

POPOLO DELLE LIBERTA’

1 Silvio Berlusconi (Pres. del Consiglio)

3 Michele Cimino (Assessore Regione Sicilia)

5 Giovanni La Via (Assessore Regione Sicilia)

 

PARTITO DEMOCRATICO

2 Francesca Barracciu (Consigliere Regionale)

3 Giovanni Barbagallo (Parlamentare dell’Ass. Reg. Sicilia)

5 Rosario Crocetta (Sindaco di Gela)

 

LEGA NORD

1 Umberto Bossi (Parlamentare) 

ITALIA DEI VALORI

 1 Leoluca Orlando (Parlamentare)

2 Antonio Di Pietro (Parlamentare)

3 Sonia Alfano (candidata in più circoscrizioni)

6 Luigi De Magistris (candidato in più circoscrizioni)

 

UNIONE DEMOCRATICI CRISTIANI

1 Francesco Saverio Romano (Parlamentare)

2 Giuseppe Naro (Parlamentare)

3 Antonello Antinoro (Parlamentare Ass. Reg. Sicilia)

 

LISTA COMUNISTA E ANTICAPITALISTA

1 Margherita Hack (candidata in più circoscrizioni)

2 Giusto Catania (candidato in più circoscrizioni)

 

LISTA PANNELLA BONINO

1 Marco Pannella (candidato in più circoscrizioni)

2 Emma Bonino (Parlamentare)

4 Aldo L. Rossi (candidato in più circoscrizioni)

 

SINISTRA E LIBERTA’

1 Nichi Vendola (Presidente Regione Puglia)

2 Claudio Fava (candidato in più circoscrizioni)

 

LA DESTRA – MPA – PENSIONATI

2 Giovanni Di Mauro (Parlamentare Ass. Reg. Sicilia)

4 Raffaele Lombardo (Governatore Regione Sicilia)

5 Carmelo Lo Monte (Parlamentare)

6 Francesco Musotto (Parlamentare Ass. Reg. Sicilia)

Annunci

6 giugno 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , , , | Lascia un commento

I NOMI DEGLI INCOMPATIBILI: ITALIA NORD-ORIENTALE

 

 

Continuiamo con i CANDIDATI INCOMPATIBILI:

Presentiamo  la

 

circoscrizione ITALIA NORD-ORIENTALE

( comprende Veneto, Trentino-Alto Adige, Friuli-Venezia Giulia, Emilia Romagna)

 

POPOLO DELLE LIBERTA’

1. Silvio Berlusconi (Presidente del Consiglio)

2. Alberto Balboni (parlamentare)

3. Michaela Biancofiore (parlamentare)

7. Giovanni Collino (parlamentare)


PARTITO DEMOCRATICO

2. Laura Puppato ( sindaco di Montebelluna)

 

LEGA NORD

6. Roberto Ciambetti (consigliere regionale)

8. Mara Bizzotto (consigliere regionale)


UNIONE DEMOCRATICI CRISTIANI

1. Silvia Noè  (consigliere regionale Emilia Romagna)


SINISTRA E LIBERTA’

1. Nichi Vendola (pres.regione puglia)

 

ITALIA DEI VALORI

1. Antonio Di Pietro (parlamentare)

2.Sonia Alfano (candidata in più circoscrizioni) 


LEGA

1. Bossi Umberto (parlamentare)


LISTA ANTICAPITALISTA

1. Oliviero Diliberto (candidato in più circoscrizioni)

2. Igor Kocijancic (Consigliere regionale)


LISTA PANNELLA BONINO

1. Emma Bonino ( parlamentare)

2. Marco Pannella (candidato in più circoscrizioni)

3. Marco Cappato (candidato in più circoscrizioni)

4. Aldo Loris Rossi (candidato in più circoscrizioni)

5. Wilhelmine detta Mina Welby Schett Wrlby (candidato in più circoscrizioni)

6 giugno 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , , , , | Lascia un commento

I NOMI DEGLI INCOMPATIBILI: ITALIA MERIDIONALE

Come promesso, continuiamo con la lista di tutti i CANDIDATI INCOMPATIBILI, che per incarichi precedenti o perché iscritti in più liste, SE ELETTI DOVRANNO RINUNCIARE ALLA CARICA (mandando quindi al Parlamento Europeo un NON ELETTO DAL POPOLO).

Oggi presentiamo la

Circoscrizione ITALIA MERIDIONALE

(comprende Abruzzo, Molise, Campania, Puglia, Basilicata, Calabria )


POPOLO DELLE LIBERTA’

1 Silvio Berlusconi (Pres. del Consiglio)

3 Raffaele Baldassarre (Consigliere Regionale)

12 Paola Pelino (Parlamentare)

13 Giovanna Petrenga (Parlamentare)

15. Crescenzio Rivellini (Parlamentare)

17. Sergio Paolo Francesco Silvestris (Parlamentare)

18. Maria Elena Stasi (Parlamentare)


PARTITO DEMOCRATICO

1 Paolo Di Castro (Parlamentare)

7. Liliana Frascà (Assessore Regione Calabria)

8. Andrea Cozzolino (Assessore Regione Campania)

11. Elena Gentile (Assessore Regione Puglia)

16. Mario Pirillo (Consigliere Regionale)

17. Pasquale Sommese (Consigliere Regionale)


LEGA NORD

1 Umberto Bossi (Parlamentare)

2 Francesco Enrico Speroni (candidato in più circoscrizioni)


ITALIA DEI VALORI

1 Antonio Di Pietro (Parlamentare)

2 Luigi De Magistris (candidato in più circoscrizioni)

3 Sonia Alfano (candidata in più circoscrizioni)

6 Carlo Vulpio (candidato in più circoscrizioni)

18 Gianni Vattimo (candidato in più circoscrizioni)


UNIONE DEMOCRATICI CRISTIANI

4. Angelo Cera (Parlamentare)

5. Michele Pisacane (Parlamentare)

6. Nunzio Francesco Testa (Parlamentare)


LISTA COMUNISTA E ANTICAPITALISTA

1 Vittorio Agnoletto (candidato in più circoscrizioni)

17. Michelangelo Tripodi (Consigliere Regionale)


LISTA PANNELLA BONINO

1 Aldo L. Rossi (candidato in più circoscrizioni)

2 Marco Pannella (candidato in più circoscrizioni)

3 Emma Bonino (Parlamentare)

4 Marco Cappato (candidato in più circoscrizioni)

7 M. Schett Welby (candidata in più circoscrizioni)


SINISTRA E LIBERTA’

3 Nichi Vendola (Presidente Regione Puglia)

5. Salvatore Vozza (Sindaco Castellammare di Stabia)

16. Michele Ragosta (Consigliere Regionale)

17. Gerardo Rosania (Consigliere Regionale)


LA DESTRA – MPA – PENSIONATI

8 Carlo Fatuzzo (candidato in più circoscrizioni)

13. Francesco Pionati (Parlamentare)

17 Francesco Storace (candidato in più circoscrizioni)

FIAMMA TRICOLORE DESTRA SOCIALE

1 Luca Romagnoli (candidato in più circoscrizioni)

6 Alfio Di Marco (candidato in più circoscrizioni)

6 giugno 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , , | Lascia un commento

I NOMI DEGLI INCOMPATIBILI: ITALIA NORD-OCCIDENTALE

Come promesso, continuiamo con la lista di tutti i CANDIDATI INCOMPATIBILI, che per incarichi precedenti o perché iscritti in più liste, SE ELETTI DOVRANNO RINUNCIARE ALLA CARICA (mandando quindi al Parlamento Europeo un NON ELETTO DAL POPOLO).

Oggi presentiamo la

Circoscrizione ITALIA NORD-OVEST

(comprende Val d’Aosta, Piemonte, Lombardia, Liguria )

POPOLO DELLE LIBERTA’

1 Silvio Berlusconi (Pres. del Consiglio)

2 Ignazio La Russa (Parlamentare)

6 Valentina Aprea (Parlamentare)

9 Elena Centemero (Parlamentare)

15 Giuseppe Menardi (Parlamentare)

17 Laura Ravetto (Parlamentare)


PARTITO DEMOCRATICO

18 Roberto Placido (Consigliere Regionale)


LEGA NORD

1 Umberto Bossi (Parlamentare)

2 Matteo Salvini (Parlamentare)

3 Mario Borghezio (candidato in più circoscrizioni)

4 Oreste Rossi (Consigliere Regionale)

5 Fiorello Provera (Presidente Provincia Sondrio)

6 Francesco Enrico Speroni (candidato in più circoscrizioni)


ITALIA DEI VALORI

1 Antonio Di Pietro (Parlamentare)

2 Luigi De Magistris (candidato in più circoscrizioni)

3 Gianni Vattimo (candidato in più circoscrizioni)

4 Carlo Vulpio (candidato in più circoscrizioni)

6 Sonia Alfano (candidata in più circoscrizioni)

12 Luigi Ferrante (candidato in più circoscrizioni)


UNIONE DEMOCRATICI CRISTIANI

2 Luca Volontè (Parlamentare)

5 Deodato Scanderebech (Consigliere Regionale)


LISTA COMUNISTA E ANTICAPITALISTA

1 Vittorio Agnoletto (candidato in più circoscrizioni)

4 Margherita Hack (candidata in più circoscrizioni)


LISTA PANNELLA BONINO

1 Emma Bonino (Parlamentare)

2 Marco Pannella (candidato in più circoscrizioni)

3 Marco Cappato (candidato in più circoscrizioni)

4 Aldo L. Rossi (candidato in più circoscrizioni)

5 M. Schett Welby (candidata in più circoscrizioni)

15 Mirella Parachini (candidato in più circoscrizioni)


SINISTRA E LIBERTA’

3 Nichi Vendola (Presidente Regione Puglia)

4 Claudio Fava (candidato in più circoscrizioni)


LA DESTRA – MPA – PENSIONATI

7 Carlo Fatuzzo (candidato in più circoscrizioni)

12 Francesco Storace (candidato in più circoscrizioni)

4 giugno 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , , | 2 commenti

I NOMI DEGLI INCOMPATIBILI: ITALIA CENTRALE

 

Infine vi presentiamo la lista di tutti i CANDIDATI INCOMPATIBILI, che per incarichi precedenti o perché iscritti in più liste, SE ELETTI DOVRANNO RINUNCIARE ALLA CARICA (mandando quindi al Parlamento Europeo un NON ELETTO DAL POPOLO).

 

Iniziamo dalla

Circoscrizione ITALIA CENTRALE

(comprende Toscana, Umbria, Marche e Lazio)

 

 

POPOLO DELLE LIBERTA’

1 Silvio Berlusconi (Pres. del Consiglio)

5 Lucio Barani (Parlamentare)

10 Barbara Mannucci (Parlamentare)

11 Alfredo Pallone (Consigliere Regionale)

12 Mariarosaria Rossi (Parlamentare)

 

PARTITO DEMOCRATICO

3 Silvia Costa (Assessore Regione Lazio)

8 Luisa Laurelli (Consigliere Regionale)

9 Francesco De Angelis (Assessore Regione Lazio)

12 Guido Milana (Consigliere Regionale)

 

LEGA NORD

1 Umberto Bossi (Parlamentare)

2 Mario Borghezio (candidato in più circoscrizioni)

 

ITALIA DEI VALORI

1 Antonio Di Pietro (Parlamentare)

3 Luigi De Magistris (candidato in più circoscrizioni)

4 Sonia Alfano (candidata in più circoscrizioni)

13 Gianni Vattimo (candidato in più circoscrizioni)

14 Carlo Vulpio (candidato in più circoscrizioni)

 

UNIONE DEMOCRATICI CRISTIANI

2 Luciano Ciocchetti (Parlamentare)

 

LISTA COMUNISTA E ANTICAPITALISTA

1 Oliviero Diliberto (candidato in più circoscrizioni)

9 Orfeo Goracci (Sindaco di Gubbio)

10 Giuseppe Mascio (Assessore Regionale)

 

LISTA PANNELLA BONINO

1 Emma Bonino (Parlamentare)

2 Marco Pannella (candidato in più circoscrizioni)

3 Marco Cappato (candidato in più circoscrizioni)

4 Aldo L. Rossi (candidato in più circoscrizioni)

6 M. Schett Welby (candidata in più circoscrizioni)

8 Mirella Parachini (candidato in più circoscrizioni)

13 Rita Bernardini (Parlamentare)

 

SINISTRA E LIBERTA’

2 Nichi Vendola (Presidente Regione Puglia)

3 Claudio Fava (candidato in più circoscrizioni)

 

LA DESTRA – MPA – PENSIONATI

8 Carlo Fatuzzo (candidato in più circoscrizioni)

12 Francesco Saponaro (Consigliere Regionale)

14 Aldo Tracchegiani (Consigliere Regionale)

 

FIAMMA TRICOLORE DESTRA SOCIALE

1 Luca Romagnoli (candidato in più circoscrizioni)

2 Alfio Di Marco (candidato in più circoscrizioni)

3 giugno 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , , | 6 commenti

IO VOTO BERLUSCONI! BRAVO! BRAVO ….!

SilvioBerlusconi

Io voto Berlusconi, tanto lì in mezzo è il migliore!

Ma sei sicuro che poi ci va in Europa? non è che manda qualcun altro del suo partito? Che so, una Roberta Angelilli qualunque…

25 maggio 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , | Lascia un commento

IO VOTO DI PIETRO! BRAVO! BRAVO ….!

DiPietro

Io voto Di Pietro, alla faccia di tutti quegli zozzoni dei politici!

Ma sei sicuro che poi ci va in Europa? non è che manda qualcun altro del suo partito? Che so, un Niccolò Rinaldi qualunque…

25 maggio 2009 Posted by | Liste Candidati | , , , , , , , , , | 2 commenti